Cacao Salto con l’asta

Il giamaicano Usain Bolt, pluricampione olimpico di corsa, ha annunciato su Twitter di aver firmato un contratto con una squadra di calcio. Annuncerà oggi quale.
Tifoso del Manchester United non ha mai nascosto che uno dei suoi sogni fosse di giocare a calcio.
Forse sostituirà Mark Flekken, portiere del Duisburg, squadra di calcio tedesca di seconda divisione, che domenica ha preso un gol perché si è fermato a bere dell’acqua distraendosi. Contropiede degli avversavi, lancio lungo e palla insaccata in rete. Lui stava ancora deglutendo. VIDEO
Andiamo infine in Gran Bretagna dove, in uno scavo archeologico nei pressi del Vallo di Adriano, sono stati rinvenuti due guantoni da boxe risalenti alla prima metà del II secolo d.C.
Si tratta di strisce di pelle ripiegata più volte per formare un’imbottitura da avvolgere sul palmo. Fanno malissimo solo a guardarli!
(Fonti: Repubblica, TgCom)

(...) Continua a leggere CACAO di oggi.